Lot 98 | TANO FESTAPaesaggio con la maniglia, 1969

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TANO FESTAPaesaggio con la maniglia, 1969

TANO FESTA

1938 - 1988

Paesaggio con la maniglia, 1969

Smalto e applicazione in metallo su tela, cm. 92 x 73 x 4

Firmato e datato sul retro

Certificato di provenienza a cura di Arte Moderna F.lli Orler

PUBBLICAZIONI

"Tano Festa. Catalogo generale - Tomo I", a cura di Francesco Soligo, Canale Edizioni, 1997, p. 89

"Tano Festa - Opere scelte. A cura di Francesco Gallo", Centro Culturale Belvedere, 1988, scheda 5

"Trilogia. Percorsi anni 60 Angeli Festa Schifano", Fontanella Borghese Roma, 1989

"Angeli Festa Schifano. Destini Incrociati", Enzo Sellerio editore, 1990, scheda 19

PROVENIENZA

Arte Moderna F.lli Orler

Collezione Privata