Lot 86 | GIACOMO BALLA Moto girante (motivo per piatto), 1925-30

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIACOMO BALLA Moto girante (motivo per piatto), 1925-30

GIACOMO BALLA
1871 - 1958

Moto girante (motivo per piatto), 1925-30
Tempera su cartone, diametro cm. 26
Firmato in basso al centro
Timbri "Pugno di Boccioni", sul retro
Etichetta La Nuova Città, Brescia sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Gigli, Roma serie 2024 n. 1143
Autentica su fotografia a cura di Luce Balla con timbro Galleria d'Arte Molino, Roma

PROVENIENZA
Collezione G. Molino, Roma
La Nuova Città, Brescia
Collezione Privata