Lot 75 | GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1953

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1953

GASTONE NOVELLI
1925 - 1968

Senza titolo, 1953
Olio su tela, cm. 40 x 70
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Mirante das Arte, San Paulo sul retro
Certificato di provenienza a cura di Mirante das Arte, San Paulo

PUBBLICAZIONI
"Gastone Novelli - Catalogo generale 1. Pittura e scultura" Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 110 n. P/1953/03

PROVENIENZA
Mirante das Arte, San Paulo
Collezione Privata