Lot 50 | TOTI SCIALOJA Finestra sul mare n. 2, 1954

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TOTI SCIALOJA Finestra sul mare n. 2, 1954

TOTI SCIALOJA
1914 - 1998

Finestra sul mare n. 2, 1954
Olio su tela, cm. 116 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria Schneider, Roma sul retro
Etichetta The Arts Council of Great Britain, sul retro
L'opera verrà inserita nel catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1940 - 1998

PUBBLICAZIONI
"Roma - New York: 1948 - 1964", G. Celant, Charta, 1993, p. 110, ill. p. 84

PROVENIENZA
Galleria Schneider, Roma
Collezione Privata