Lot 44 | JOAN MIRO' Senza titolo, 1960

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

JOAN MIRO' Senza titolo, 1960

JOAN MIRO'
1893 - 1983

Senza titolo, 1960
Acquerello e India Ink su carta, cm. 48,5 x 59
Firmato in basso a sinistra
Certificato di archiviazione a cura di ADOM Association pour la Défense de l'Œuvre de Joan Miro, Parigi
Certificato di autenticità su fotografia a cura di Jacques Dupin, 25 Aprile 1973 con timbro Galerie Maeght, Paris
Ringraziamo l'Association pour la Défense de l'Œuvre de Joan Miro di Parigi per aver confermato l'autenticità dell'opera

PUBBLICAZIONI
"Joan Mirò. Catalogue raisonné. Drawings", volume III 1960-1972, a cura di Jacques Dupin e Ariane Lelong-Mainaud, p. 1960_29, n. 1637 (con misure errate)

PROVENIENZA
Galerie Maeght, Parigi
Galerie Seder, Parigi
Collezione Privata