Lot 42 | JEAN-PAUL RIOPELLE Senza titolo, 1966

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

JEAN-PAUL RIOPELLE Senza titolo, 1966

JEAN-PAUL RIOPELLE
1923 - 2002

Senza titolo, 1966
Gouache su legno martellato, cm. 41 x 26,5
Siglato e datato in basso a destra
Etichetta Galerie Maeght, Parigi sul retro

PUBBLICAZIONI
"Jean Paul Riopelle. Catalogue Raisonné, Tome 4, 1966-1971", Editions Hibou, Montréal, 2014, riprodotto in bianco e nero al n.1966.012P, p. 250
"Riopelle - Signes Mêles", Editions Maeght, Svizzera, 1972, p. 174 riprodotto in bianco e nero sotto il n.130, p. 140

ESPOSIZIONI
"Riopelle", Galerie Maeght, Parigi, 1966

PROVENIENZA
Galerie Maeght, Parigi
Collezione Hèlene Bokanowski, dal 1966
Collezione Privata
"D'Alphonse à Helène Kann - La passion de l'art héritage", Artcurial, 22 febbraio 2017
Collezione Privata