Lot 41 | MARK TOBEY City Patterns, 1954

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARK TOBEY City Patterns, 1954

MARK TOBEY
1890 - 1976

City Patterns, 1954
Tempera su carta applicata su tavola, cm. 45,4 x 29,8
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta parziale Willard Gallery, New York sul retro
Dichiarazione di autenticità a cura di Achim Moeller di The Mark Tobey Project LLC n. archivio MT 182-12-22-14

PUBBLICAZIONI
"Mark Tobey", catalogo edito in occasione della mostra presso Galerie Beyeler, Basilea, 1961

ESPOSIZIONI
"Mark Tobey", Galerie Beyeler, Basilea, maggio - giugno 1961

PROVENIENZA
Willard Gallery, New York
Ernst Beyeler, Basilea
Collezione Privata
"Post-War and contemporary art", Christie's Londra, 12 febbraio 2015
Collezione Privata