Lot 39 | EMILIO SCANAVINO Rituale, 1956

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

EMILIO SCANAVINO Rituale, 1956

EMILIO SCANAVINO
1922 - 1986

Rituale, 1956
Olio su tela, cm. 45,5 x 55,5
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza a cura di Studio Gastaldelli, Milano con timbro Galleria Tega, Milano

PUBBLICAZIONI
"Scanavino - Catalogo generale", volume primo, Electa Editore, Milano, 2000, p. 80, n. 1956 2

PROVENIENZA
Studio Gastaldelli, Milano
Galleria Poleschi, Lucca
Galleria Tega, Milano
Collezione Privata