Lot 38 | EMILIO SCANAVINO Modificazione di un lato del quadrato, 1973

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

EMILIO SCANAVINO Modificazione di un lato del quadrato, 1973

EMILIO SCANAVINO
1922 - 1986

Modificazione di un lato del quadrato, 1973
Olio su tela tamburata, cm. 150 x 150
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria Ferrari, Treviglio sul retro
Etichetta MiArt, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
"Scanavino - Catalogo generale", second volume, Electa Editore, Milan, 2000, p. 526, n. 1973 182

PROVENIENZA
Galleria Ferrari, Treviglio
MiArt, Milano, 4 - 7 maggio 2001
Collezione Privata