Lot 28 | GIUSEPPE UNCINI Ombra di 4 quadrati M. 21 , 1974

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE UNCINI Ombra di 4 quadrati M. 21 , 1974

GIUSEPPE UNCINI
1928 - 2008

Ombra di 4 quadrati M. 21, 1974
Cemento e legno laminato, cm. 114,5 x 112 x 8
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria d'Arte La Piramide, Firenze sul retro
Autentica dell'artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
"Giovanni Uncini catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Fondazione VAF, 2007, p. 277 n. 74-001
"Uncini", G.M. Accame, De Agostini, Novara, 1996, p. 138

ESPOSIZIONI
Galleria La Piramide, Firenze, 1976

PROVENIENZA
Galleria La Piramide, Firenze
Collezione Privata