Lot 6 | RYSZARD WINIARSKI Obszar 45, 1969

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

RYSZARD WINIARSKI Obszar 45, 1969

RYSZARD WINIARSKI
1936 - 2006

Obszar 45, 1969
Acrilico su tavola, cm. 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro
Etichetta Galeria Wspólczesna, Varsavia sul retro

PUBBLICAZIONI
"Arturo Schwarz - La galleria 1954 - 1975", Mudima edizioni, Milano, 1995, p. 561 n. 6 (no ill.)

ESPOSIZIONI
"Ryszard Winiarski", Galleria Schwarz, Milano, 8 novembre - 11 dicembre 1974

PROVENIENZA
Galeria Wspólczesna, Varsavia
Galleria Schwarz, Milano
Collezione Privata