Lot 101 | Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.

Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Tornata Unica
Thursday 6 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.

"Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice
Esposizione: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), aprile 1954