Lot 96 | Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.

Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Tornata Unica
Thursday 6 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.

"Cattedrale per la Raffaello", 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice
Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Turbonave Raffaello
Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pag. 522
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n. 56