Lot 99 | OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889-Milano 1971) <br>Profilo femminile

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889-Milano 1971) <br>Profilo femminile

OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889-Milano 1971)
Profilo femminile
1942

Matita e carboncino su carta

60 x 45 cm

Studio per composizione successiva, firmato e datato in basso a destra: Steffenini, giugno 1942 e descrizione: "Da studentessa a ... contadina, studio per una composizione esposta a Verona e acquistata da il "prefetto Letta"

Discrete condizioni, cornice e vetro; carta corrugata