Lot 77 | PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) <br>Acrobazie sulla cattedrale

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) <br>Acrobazie sulla cattedrale

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000)
Acrobazie sulla cattedrale
1937

Tecnica mista su cartone

65 x 49 cm

Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, 1937 ed etichetta della Galleria Arte Centro di Milano

Cat. Mostra, IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARTE CENTRO, ROMA, 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pag. 83 N. 113 Illustrato: Colore

Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 15 novembre 2019

Ottime condizioni, cornice senza vetro