Lot 47 | ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876-Roma 1935) <br>Lotto di due paesaggi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876-Roma 1935) <br>Lotto di due paesaggi

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876-Roma 1935)
Lotto di due paesaggi
1927/1929

Olio su cartoncino

23,5 x 33 cm (cadauno)

A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, Acquasparta, Panorama verso Amelia

Buone condizioni, cornice senza vetro; piccole cadute di colore su uno dei due dipinti