Lot 14 | ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) <br>Angolo selvatico in montagna

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 13 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) <br>Angolo selvatico in montagna

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888)
Angolo selvatico in montagna
1844

Olio su tela

57 x 71 cm

Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844

Questo dipinto è l’unico conosciuto dell'artista, è stato recentemente ritrovato e per l'evento è stata organizzata una conferenza all’Accademia Di Romania a Roma il 24 ottobre del 2018 presieduta dal professor Antonio D’Alessandri

Precedentemente collezione di Cezar Bolliac (si evince dalla pubblicazione di Radu Ionesu del 1963), oggi collezione privata

Accademia di Romania, Roma, 2018

Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure