FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta, N. 250 - III Arte Moderna Sessione Unica
Saturday 1 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo pascolante, metà anni Cinquanta
Olio su tela
cm. 20x30

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo "Cavallo / pascolante" è opera / autentica, da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 dicembre 2023, con n. 175/12/23 OT.