FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta, N. 250 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Sessione Unica
Friday 31 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alessandro Verdi
(Bergamo, 1960)
Corpo I, 2008
Olio e tecnica mista su tela
cm. 50x60

Firma in alto a sinistra: Verdi; titolo, firma e data al verso sul telaio: "Corpo" Verdi 2008.

Storia
Galleria Blu, Milano;
Collezione privata

Esposizioni
Alessandro Verdi. Corpo senza Corpo, presentazione di Stefano Crespi, Milano, Galleria Blu, 18 novembre 2008 - 16 gennaio 2009, cat. p. 61 (opera datata 2007).