Lot 65 | MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - NAVIGATEUR, 1990.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Monday 27 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - NAVIGATEUR, 1990.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) NAVIGATEUR, 1990. Bronzo.. Cm 50,00 x 151,00 x 30,00. sulla base: firma e tiratura, es. 1/6; punzone Fonderia Bonvicini, Verona

L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia

PROVENIENZA

Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI

Sebastian Matta, Eventi collaterali- 56° Esposizione internazionale d'arte, Giardino di Palazzo Soranzo Cappello, Venezia 9 maggio-15 ottobre 2015

BIBLIOGRAFIA

F. Gualdoni - A. Calarota, Matta. Sculture, Cinisello Balsamo 2015, pp. 42-43