Lot 32 | ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, 1969.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Monday 27 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, 1969.

ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1969. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: etichetta Studio Oggetto, Caserta

L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma

PROVENIENZA

Studio Oggetto, Caserta

Collezione privata, Napoli

ESPOSIZIONI

Franco Angeli. Una retrospettiva, Galleria Delloro, Roma 24 ottobre-6 dicembre 2008

Franco Angeli. Una retrospettiva, Palazzo Reale, Caserta aprile-maggio 2009

BIBLIOGRAFIA

AA. VV., Franco Angeli. Una retrospettiva, Roma 2008, p. 77 (Figura dormiente)

. Cornice presente