Lot 21 | CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/391/P, 1968.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Monday 27 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/391/P, 1968.

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data

PROVENIENZA

Collezione Ada Milani Zunino, Milano

Collezione private, Milano

ESPOSIZIONI

BIBLIOGRAFIA

C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55