Lot 17 | MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - T370, VOLER SANS CIEL, 1971.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Monday 27 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - T370, VOLER SANS CIEL, 1971.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI

(Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)

Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974

BIBLIOGRAFIA

Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
Matta, Parigi 1985, p. 75