ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gianni Bertini "Senza titolo" 1961 olio e tempera su cartoncino intelato cm 150,
Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo" 1961
olio e tempera su cartoncino intelato
cm 150,5x110
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Firmato e datato 1961 al retro
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2020, p. 539, n. INF 705-61 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dallartista
"Untitled" 1961
oil and tempera on cardboard laid down on canvas
cm 150.5x110
Signed and dated 1961 lower left
Signed and dated 1961 on the reverse
Provenance
Galleria Annunciata, Milan
Private collection, Milan
Literature
F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo Ragionato" Milan, Electa, 2020, p. 539, n. INF 705-61 ill.
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist