Lot 364 | Emilio Vedova "Dalla cartella "5 disegni di Vedova" n.4 1/5" 1949 carboncino su

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Vedova "Dalla cartella "5 disegni di Vedova" n.4 1/5" 1949 carboncino su

Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

"Dalla cartella "5 disegni di Vedova" n.4 1/5" 1949
carboncino su carta
cm 20x15
Firmato e datato 949 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrato con il n. 504 presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia

charcoal on paper
cm 20x15
Signed and dated 949 lower left

Provenance
Private collection, Bologna

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and registered with the n. 504 at the Archivio Emilio Vedova, Venice