Lot 362 | André Masson "Le Refuge Irlandais" 1969 olio, tempera e tecnica mista su tela cm

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

André Masson "Le Refuge Irlandais" 1969 olio, tempera e tecnica mista su tela cm

André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)

"Le Refuge Irlandais" 1969
olio, tempera e tecnica mista su tela
cm 89x116
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galerie Louise Leiris, Parigi

Opera registrata presso gli archivi del Comité André Masson, Parigi

"Le Refuge Irlandais" 1969
oil, tempera and mixed media on canvas
cm 89x116
Signed lower right

Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris
Private collection, Milan

This work is registered in the archives of the Comité André Masson, Paris