Lot 360 | GÉRARD SCHNEIDER "Senza titolo" 1956 circa china, pastello e tecnica mista su ca

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GÉRARD SCHNEIDER "Senza titolo" 1956 circa china, pastello e tecnica mista su ca

GÉRARD SCHNEIDER (SAINT CROIX 1896 - PARIGI 1986)

"Senza titolo" 1956 circa
china, pastello e tecnica mista su carta intelata
cm 37,5x52
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione privata, Bologna

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archives Gérard Schneider, a cura di Laurence Schneider, con il n. GS-P-56C-019 e sarà inclusa nel Catalogue Raisonné

"Untitled" 1956 circa
indian ink, pastel and mixed media on paper laid down on canvas
cm 37.5x52
Signed lower left

Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Private collection, Bologna

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Gérard Schneider Archives, by Laurence Schneider, with n. GS-P-56C-019 and will be included in the Catalogue Raisonné