Lot 352 | Aldo Rossi "Monumenti - Composizione Segrate e Gallaratese" 1977 olio e tecnica

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Rossi "Monumenti - Composizione Segrate e Gallaratese" 1977 olio e tecnica

Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997)

"Monumenti - Composizione Segrate e Gallaratese" 1977
olio e tecnica mista su tela
cm 60x50
Siglato e datato 77 in basso a sinistra

Provenienza
Lia Rumma, Napoli

Esposizioni
“Aldo Rossi. Progetti e disegni 1964-1986” Galleria Lia Rumma, Napoli, dicembre 1986

G. Perretta “Flash Art, n.137” febbraio-marzo 1987, ill.

oil and mixed media on canvas
cm 60x50
Signed and dated 77 lower left

Provenance
Lia Rumma, Naples
Private collection, Milan

“Aldo Rossi. Progetti e disegni 1964-1986” Galleria Lia Rumma, Napoli, December 1986

Literature
G. Perretta “Flash Art, n.137” February - March 1987, ill.