ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Bionda "Sabbia e grigio" 1959 olio, sabbia e tecnica mista su tela cm 81x1
Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Sabbia e grigio" 1959
olio, sabbia e tecnica mista su tela
cm 81x100
Firmato e datato 59 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1959 al retro
Provenienza
Galleria Pater, Milano
Collezione privata
L'opera è inserita nel Catalogo generale delle opere di Mario Bionda con il repertorio n. P.T 59/14
"Sabbia e grigio" 1959
oil, sand and mixed media on canvas
cm 81x100
Signed and dated 59 lower right
Signed, titled and dated 1959 on the reverse
Provenance
Galleria Pater, Milan
Private collection
The work is included in the Catalogo generale delle opere di Mario Bionda with repertoire n. P.T 59/14