ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arturo Martini "Storia d'amore a Nippo" 1917
Arturo Martini
"Storia d'amore a Nippo" 1917
sette linoleumgrafie
cm 50x35 cad.
Firmate in basso
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Esposizioni
Treviso, 1947, n. 155 in catalogo
Treviso, 1967, n. 270 in catalogo
Gradisca di Isonzo e Verona, 1983, nn. e figg. 86-92 (es. dorato)
Roma, 1986, nn. 1-7 in catalogo
Treviso, 1989
"Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso" Museo di Treviso, Treviso, 22 maggio - 31 ottobre 1993, pp. 145-147 ill. in catalogo
(altri esemplari)
Perrocco, 1983, pp.65-73
Benzi, 1986, scheda n. 1, p. 17
Stringa, 1989, scheda n. 114, p. 161
EN:
Arturo Martini
"Storia d'amore a Nippo" 1917
seven linocuts
cm 50x35 each
Signed below
Provenance
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection, Milan
Treviso, 1947, n. 155
Treviso, 1967, n. 270
Gradisca di Isonzo e Verona, 1983, nn. e figg. 86-92
Roma, 1986, nn. 1-7
Treviso, 1989
"Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso" Museo di Treviso, Treviso, 22 May - 31 October 1993, pp. 145-147 ill.
(other exemplars)
Literature
Perrocco, 1983, pp.65-73
Benzi, 1986, n. 1, p. 17
Stringa, 1989, n. 114, p. 161