Lot 309 | Arturo Martini "Storia d'amore a Nippo" 1917

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Martini "Storia d'amore a Nippo" 1917

Arturo Martini

"Storia d'amore a Nippo" 1917

sette linoleumgrafie

cm 50x35 cad.

Firmate in basso

Provenienza

Galleria Gian Ferrari, Milano

Esposizioni

Treviso, 1947, n. 155 in catalogo

Treviso, 1967, n. 270 in catalogo

Gradisca di Isonzo e Verona, 1983, nn. e figg. 86-92 (es. dorato)

Roma, 1986, nn. 1-7 in catalogo

Treviso, 1989

"Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso" Museo di Treviso, Treviso, 22 maggio - 31 ottobre 1993, pp. 145-147 ill. in catalogo

(altri esemplari)

Perrocco, 1983, pp.65-73

Benzi, 1986, scheda n. 1, p. 17

Stringa, 1989, scheda n. 114, p. 161

EN:

Arturo Martini

"Storia d'amore a Nippo" 1917

seven linocuts

cm 50x35 each

Signed below

Provenance

Galleria Gian Ferrari, Milan

Private collection, Milan

Treviso, 1947, n. 155

Treviso, 1967, n. 270

Gradisca di Isonzo e Verona, 1983, nn. e figg. 86-92

Roma, 1986, nn. 1-7

Treviso, 1989

"Arturo Martini. Opere nel Museo di Treviso" Museo di Treviso, Treviso, 22 May - 31 October 1993, pp. 145-147 ill.

(other exemplars)

Literature

Perrocco, 1983, pp.65-73

Benzi, 1986, n. 1, p. 17

Stringa, 1989, n. 114, p. 161