Lot 273 | Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 1962 argento e metallo cm 14,5x8,5x2,5 Firmato e

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 1962 argento e metallo cm 14,5x8,5x2,5 Firmato e

Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

"Senza titolo" 1962
argento e metallo
cm 14,5x8,5x2,5
Firmato e datato 62 sulla base

Provenienza
Collezione privata

F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milano, Skira editore, 2007, p. 485, cat. 308 ill.

"Untitled" 1962
silver and metal
cm 14.5x8.5x2.5
Signed and dated 62 on the base

Provenance
Private collection

Literature
F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milan, Skira editore, 2007, p. 485, cat. 308 ill.