ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Renato Guttuso "Senza titolo" anni '80 china e acquarello su carta cm 34x46 Firm
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo" anni '80
china e acquarello su carta
cm 34x46
Firmato e dedicato in basso a destra
Provenienza
Opera donata direttamente dall'artista all'amico Ermanno Sacchi
Collezione privata, Varese
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412678
"Untitled" 80s
ink and watercolor on paper
cm 34x46
Signed and dedicated lower right
Provenance
Work donated by the artist to his friend Ermanno Sacchi
Private collection, Varese
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivi Guttuso, Rome, with n. 1815412678