Lot 210 | LUCIANO MINGUZZI "La posa della prima pietra" 1950 bronzo cm 21,5x35x4 Firmato e

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

LUCIANO MINGUZZI "La posa della prima pietra" 1950 bronzo cm 21,5x35x4 Firmato e

LUCIANO MINGUZZI (BOLOGNA 1911 - MILANO 2004)

"La posa della prima pietra" 1950
bronzo
cm 21,5x35x4
Firmato e datato 1950 in basso a destra
L'opera è uno studio per il bassorilievo della Quinta Porta del Duomo di Milano

Provenienza
Collezione privata

A. Cassi Ramelli “La porta del Duomo di Milano di Luciano Minguzzi” Milano, Veneranda Fabbrica del Duomo, 1965, p. 37
G.B. Sannazzaro “Le porte di bronzo del Duomo di Milano” Milano, 1991, p. 98
C. Pirovano “Minguzzi – Sculture” Milano, Skira, 2002, p. 152, n.108
L. Frigerio “Manzù, Minguzzi, Bodini: Nuove sculture al Diocesano” Il Segno della Diocesi di Milano, n°10 ottobre 2013, p. 51

bronze
cm 21.5x35x4
Signed and dated 1950 lower right
This work is a study for the bas-relief of the Fifth Door of the Duomo in Milan

Provenance
Private collection

Literature
A. Cassi Ramelli “La porta del Duomo di Milano di Luciano Minguzzi” Milan, Veneranda Fabbrica del Duomo, 1965, p. 37
G.B. Sannazzaro “Le porte di bronzo del Duomo di Milano” Milan, 1991, p. 98
C. Pirovano “Minguzzi – Sculture” Milan, Skira, 2002, p. 152, n.108
L. Frigerio “Manzù, Minguzzi, Bodini: Nuove sculture al Diocesano” Il Segno della Diocesi di Milan, n°10 October 2013, p. 51

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist