Lot 186 | Carla Badiali "Senza titolo" 1981 inchiostro su cartoncino cm 36,5x25,5 Firmato

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carla Badiali "Senza titolo" 1981 inchiostro su cartoncino cm 36,5x25,5 Firmato

Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)

"Senza titolo" 1981
inchiostro su cartoncino
cm 36,5x25,5
Firmato e datato 1981 al retro
Etichetta dell'artista firmata al retro

Provenienza
Puntounoarte, Novedrate
Collezione privata, Como

Esposizioni
"Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 settembre - 30 ottobre 1981

L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 168 n. 1981 14 ill. a colori

"Untitled" 1981
ink on cardboard
cm 36.5x25.5
Signed and dated 1981 on the reverse
Artist's label on the back

Provenance
Puntounoarte, Novedrate
Private collection, Como

"Carla Badiali: opere dal 1933 al 1981" Centro Culturale Puntounoarte, Novedrate, 25 September - 30 October 1981

L. Cavadini "Carla Badiali. General Catalogue" Milan, Silvana Editoriale, 2007, p. 168 n. 1981 14 ill.