Lot 152 | ALBERTO MAGNELLI "Composizione" 1941 gouache su carta cm 25x31,8 Firmato e datat

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ALBERTO MAGNELLI "Composizione" 1941 gouache su carta cm 25x31,8 Firmato e datat

ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

"Composizione" 1941
gouache su carta
cm 25x31,8
Firmato e datato 41 in basso a destra

Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Anne Maisonnier, con il n. 2024.04.23-202

"Composizione" 1941
gouache on paper
cm 25x31.8
Signed and dated 41 lower right

Provenance
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Anne Maisonnier, with the n. 2024.04.23-202