Lot 147 | FRANTISEK KUPKA "Accord chromatique" 1911 circa pastello su carta cm 16x22 Firma

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

FRANTISEK KUPKA "Accord chromatique" 1911 circa pastello su carta cm 16x22 Firma

FRANTISEK KUPKA (OPOCNO 1871 - PUTEAUX 1957)

"Accord chromatique" 1911 circa
pastello su carta
cm 16x22
Firmato in basso a sinistra

Provenienza

"Quarant'anni in blu" Milano, Galleria Blu, p. 35 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Brullé, in data 14-12-2009

pastel on paper
cm 16x22
Signed lower left

Provenance
Private collection, Milan

Literature
"Quarant'anni in blu" Milan, Galleria Blu, p. 35 ill. in colours

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Pierre Brullé, dated 12-14-2009