Lot 142 | Joan Miró "L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969 litografia a colori su tela su ca

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Joan Miró "L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969 litografia a colori su tela su ca

Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

"L'Illêtre aux Carreaux rouges" 1969
litografia a colori su tela su carta
cm 84x60
Firmato e numerato 13/75
Edito Galerie Maeght, Parigi

Provenienza
Collezione Privata, Milano

Mourlot 553

color lithograph on canvas on paper
cm 84x60
Signed and numbered 13/75
Published by Galerie Maeght, Paris

Provenance
Private Collection, Milan

Literature
Mourlot 553