Lot 61 | PIERO FORNASETTI<BR>Milano 1913 - 1988

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 240 - Design Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 229
Monday 20 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERO FORNASETTI<BR>Milano 1913 - 1988

PIERO FORNASETTI
Milano 1913 - 1988
Appendiabiti in ferro battuto laccato, pomo centrale in vetro colorato e particolari in ottone.
Anni '60
cm 206x65
Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista, La bottega fantastica, Electa 2011, pag. 506
Piccoli difetti