Lot 55 | Suchomimus tenerensis Artiglio, circa 112-125 milioni di anni, Nord Africa

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
COSE DELL'ALTRO MONDO! Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Suchomimus tenerensis Artiglio, circa 112-125 milioni di anni, Nord Africa

Suchomimus tenerensis
Artiglio, circa 112-125 milioni di anni, Nord Africa
Fossile
20x4,5 cm
Provenienza: mercato (Italia)
Stato di conservazione. Superficie: 80%
Stato di conservazione. Supporto: 90% (fratture, restauri, consolidamento)

Suchomimus (che significa "imitatore del coccodrillo") è una specie di dinosauro spinosauro vissuto tra 125 e 112 milioni di anni fa in Niger. È stato nominato e descritto dal paleontologo Paul Sereno e colleghi nel 1998, sulla base di uno scheletro parziale della Elrhaz Formation. Il cranio lungo e poco profondo del Suchomimus, simile a quello di un coccodrillo, gli è valso il nome generico, mentre il nome specifico Suchomimus tenerensis allude alla località dei primi ritrovamenti, il deserto del Ténéré.
Il suchomimus era un teropode relativamente grande, raggiungeva i 9,5–11 metri di lunghezza e pesava 2,5–3,8 tonnellate. Tuttavia, l'età del campione olotipo è incerta, quindi non è chiaro se questa dimensione corrisponda al massimo sviluppo. La testa stretta del suchomimus poggiava su un collo corto e i suoi arti anteriori erano possenti e portavano un artiglio gigante su ciascun pollice. Lungo la linea mediana della schiena dell'animale correva una bassa vela dorsale, costituita dalle lunghe spine neurali delle sue vertebre. Come altri spinosauridi, probabilmente aveva una dieta a base di pesci, anguille, razze e prede più piccole.
Viveva nelle vaste pianure alluvionali del nord Africa insieme a molti altri dinosauri, oltre a pterosauri, coccodrilli, pesci ossei, testudini e bivalvi.