Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

VINCENZO GEMITO (firma_di) (Napoli, 1852 - 1929)
Scultura in bronzo raffigurante Meissonier
fusione Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.
fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest Meissonier, conosciuto da Gemito nel 1878 nell’occasione dell’Esposizione Universale di Parigi; il maestro è qui raffigurato in piedi nell'atto di dipingere. Firmato alla base "GEMITO" e "Propietà Artistica"

Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.