Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 25 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
Torri in piazza ( ritratto di D'Annunzio)
Tecnica mista su carta cm. 22x14
Firmato in basso al centro, titolo al centro.
Il quadro fa riferimento alla protesta di D'Annunzio sull'abbattimento delle torri di Bologna, ben specificata nell'opera di Giorgio del Vecchio " Gabriele D'Annunzio e la questione delle torri di Bologna ", cooperativa tipografica " Azzoguidi", Bologna, 1917.
Provenienza: collezione privata, Pisa.