Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 25 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - 2012)
Gris Sobre Fondo Rosado 1955
Tecnica mista su tela cm. 65x81

Sul verso: firma e data;
Etichetta Martha Jackson Gallery, New York, con dati dell'opera;
Timbri Galleria del Naviglio, Milano; timbro Galleria Notizie, Torino
Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.

Esposizioni: Tàpies, Martha Jackson Gallery, New York, 1975

Bibliografia:  "Tàpies Obra Completa, Volume primo , 1943 - 1960", a cura di Anna Agustì, Edizioni Polìgrafa SA, Barcellona 1998, pag. 250, tav. 515.
"Tàpies, M. Tàpies",  Galerie Stadler, Parigi, 1956 tav. 60;
"Tàpies, B. Bonet", Editions Polìgrafa, Barcellona, 196 p. 125;
Catalogo della Galleria Il Collezionista, Roma, pp. 20-21, n. 7.

Collezione privata,  Livorno.