Lot 125 | Natalino Rizzardini, detto Nino (1929 - 2006) Il chiosco, 1955

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. I. PARTE PRIMA Sessione unica
Monday 13 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Natalino Rizzardini, detto Nino (1929 - 2006) Il chiosco, 1955

Natalino Rizzardini, detto Nino (1929 - 2006)
Il chiosco, 1955
Matita, carboncino e olio su tela
50,1 x 70,2 cm
Firma: “(.)Rizzardini” al recto
Data: “55” al recto
Altre iscrizioni: “Soggetto X 3”, iscritto a matita sul verso della cornice
Elementi distintivi: al verso etichetta con riferimento all’inventario presso la Banca Popolare di Asolo e Montebelluna
Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 90% (perdita di tensione della tela)
Stato di conservazione. Superficie: 90%

Con Roberto Poloni, Francesco Guerra e Giulio Celotto, Nino Rizzardini costituì il Gruppo dei Quattro, lo storico raggruppamento di artisti di Montebelluna (e Quero), che era solito riunirsi alla Offelleria Bernardi. Rimane testimonianza di ciò la splendida foto che li ritrae insieme il 15 aprile del 1969, nella mostra che inaugurò anche il loro percorso comune.