Lot 349 | Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
Meraviglie Atto II. La Gioia a colori. II Sessione unica
Wednesday 15 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885

Guglielmo Ciardi (1842 - 1917)
Coppia di paesaggi costieri, 1884-1885
Olio su tavola
10,3 x 29 cm (il primo paesaggio)
10,1 x 31,4 cm (il secondo)
Firma: "Ciardi" su entrambe le opere al recto
Bibliografia: "Bell’Italia, La pittura di paesaggio dai Macchiaioli ai neovedutisti veneti", a cura di S. Cecchetto e L. Turchi, catalogo della mostra, Venezia, 2015, p. 66, nn. 6-7
Esposizioni: “Bell’Italia la pittura di paesaggio dai macchiaioli ai neovedutisti veneti 1850-1950”, Caorle, Centro Culturale Bafile Rio Terrà, 2015
Stato di conservazione. Supporto: 80% (reintelo)
Stato di conservazione. Superficie: 85% (cadute di colore, ridipinture, vernice protettiva)