ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Modena, 1979 (dalla serie Still-Life)
LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)Modena, 1979 (dalla serie Still-Life)1978Stampa cromogenica da negativo, stampata nel 1978 circa28 x 40 cmFirmata in basso a destra e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio EmiliaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Modena (ricevuta direttamente dall'artista)Collezione privata, Milano (acquisita dal precedente proprietario)BIBLIOGRAFIA:P. Ghirri (a cura di), Luigi Ghirri. Still Life, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano, 2004, p. 113 (ill.)