Lot 78 | Do not abandon me (State VII of VII)

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Do not abandon me (State VII of VII)

LOUISE BOURGEOIS
(1911 - 2010)
Do not abandon me (State VII of VII)
2000
Puntasecca, es. 25/25, editore e stampatore Harlan & Weaver, New York, su una tiratura complessiva di 25 esemplari in numeri arabi, 7 A.P., 5 P.P., 3 H.C. 1 B.A.T., 1 T.P. e 10 esemplari su stoffa
48,5 x 40,5 cm (foglio)
30 x 25 cm (lastra)
Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

PROVENIENZA:
Galerie Karsten Greve, Colonia (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano

BIBLIOGRAFIA:
MoMa - Louise Bougeous: The Complete Prints & Books (cat. No. 58/VII: https://www.moma.org/s/lb/collection_lb/object/object_objid-86833.html )