Lot 76 | Figura femminile

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Figura femminile

RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Figura femminile
1970 - 1971
China e acquerello su carta applicata su tela
51 x 36,5 cm
Firmata in basso al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura degli Archivi Guttuso, Roma e firmata da Fabio Carapezza Guttuso

PROVENIENZA:
Collezione privata, Como

ESPOSIZIONI:
Maggio - novembre 2017, LVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - Padiglione Armenia - Palazzo Zenobio, Venezia (etichetta al retro)