ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Cactus
RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Cactus1967Olio e collage su carta applicata su tavola60 x 57,5 cmFirmato e datato in basso al centroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, TorinoBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, volume terzo, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, n. 67/31, p. 54 (ill.)