Lot 114 | ALIGHIERO BOETTI "Senza titolo" 1984 tecnica mista su carta cm 101x71 Provenien

ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI "Senza titolo" 1984 tecnica mista su carta cm 101x71 Provenien

ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

"Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta
cm 101x71

Provenienza
Collezione Casamonti, Firenze
Collezione privata, Firenze
Collezione privata

Archivio Alighiero Boetti "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo Terzo / 2a" Milano, Electa, 2022, p. 132, n. 1712 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2525

"Untitled" 1984
mixed media on paper
cm 101x71

Provenance
Casamonti Collection, Florence
Private collection, Florence
Private collection

Literature
Archivio Alighiero Boetti "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo Terzo / 2a" Milan, Electa, 2022, p. 132, n. 1712 colour ill.

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Alighiero Boetti Archive, Rome, with n. 2525