ASTA 660: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 131
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
ALIGHIERO BOETTI "Al Pantheon" 1990 collage e tecnica mista su carta intelata cm
ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)
"Al Pantheon" 1990
collage e tecnica mista su carta intelata
cm 71x100
Firmato in basso al centro
Provenienza
Collezione Casamonti, Firenze
Collezione privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2521
"Al Pantheon" 1990
collage and mixed media on canvas paper
cm 71x100
Signed lower center
Provenance
Casamonti Collection, Florence
Private collection
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti Archive, Rome, with n. 2521